FavoriteLoadingお気に入りに追加

5月1日に行われた高校野球春季大会の試合結果をまとめました。

■岩手県高校野球春季大会盛岡地区
敗者復活戦準決勝
盛岡農 5-0 盛岡南
敗者復活決勝
平舘 3-2 岩手

■岩手県高校野球春季大会一関地区
準決勝
一関学院 4-3 大東(岩手)

■岩手県高校野球春季大会県北地区
敗者復活戦準決勝
一戸 19-10 軽米

■岩手県高校野球春季大会沿岸南地区
敗者復活戦1回戦
宮古商工 4-1 大船渡
宮古(岩手) 10-2 釜石

■群馬県高校野球春季大会
準決勝
東農大二 8-0 館林
関東学園大付 6-5 太田

■栃木県高校野球春季大会
2回戦
青藍泰斗 4-2 烏山
佐野日大 10-3 宇都宮北
白鴎大足利 3-1 宇都宮商
宇都宮南 8-7 石橋

■埼玉県高校野球春季大会
準々決勝
昌平 2-1 浦和実
浦和学院 7-0 埼玉栄
上尾 5-2 立教新座
花咲徳栄 12-1 春日部共栄

■千葉県高校野球春季大会
準々決勝
専大松戸 13-2 習志野
県立船橋 8-7 市立船橋
成田 6-2 東京学館浦安
千葉学芸 8-1 中央学院

■島根県高校野球春季大会
準決勝
浜田 12-5 矢上

■岡山県高校野球春季大会
準決勝
創志学園 10-0 総社南
倉敷商 1-0 倉敷工

■広島県高校野球春季大会
2回戦
西条農 9-0 高陽東
広陵 6-0 近大福山
広島新庄 4-1 尾道商
広島商 8-2 安芸府中

■静岡県高校野球春季大会
準々決勝
静岡 4-2 桐陽
掛川西 4-2 磐田東
浜松工 11-4 三島南
藤枝明誠 10-2 加藤学園

■愛知県高校野球春季大会
準決勝
愛工大名電 12-6 栄徳
享栄 6-5 星城

■岐阜県高校野球春季大会
準決勝
中京 3-2 市岐阜商
岐阜第一 5-1 大垣商

■滋賀県高校野球春季大会
3回戦
立命館守山 3-2 近江
比叡山 3-2 彦根東
米原 3-1 光泉カトリック
水口東 9-0 彦根工

■兵庫県高校野球春季大会
3回戦
神戸弘陵 8-1 加古川西
滝川第二 7-0 社
東洋大姫路 3-2 市川(兵庫)
尼崎工 4-0 関西学院
三田松聖 4-3 洲本
神戸国際大付 9-0 飾磨

■奈良県高校野球春季大会
2回戦
平城 5-3 橿原
桜井(奈良) 14-2 西大和学園

■高校野球四国大会春季
決勝
高知 6-2 明徳義塾

■新潟県高校野球春季大会
2回戦
長岡 7-1 長岡商
日本文理 13-0 新潟東
北越 10-0 村上
柏崎 4-0 十日町総合・海洋・塩沢商工・松代
新潟産大附 6-0 三条
長岡大手 20-0 糸魚川白嶺
羽茂 5-0 新津工

■新潟県高校野球春季大会
2回戦
上越総合技術 7-3 糸魚川
新潟工 11-7 新潟江南

■石川県高校野球春季大会
3回戦
金沢 7-0 金沢西
小松商 3-2 輪島
鵬学園 4-3 寺井
日本航空石川 11-0 野々市明倫

■福井県高校野球春季大会
準々決勝
福井商 6-1 福井工大福井
北陸 10-3 敦賀工

■全尾張高等学校野球選手権大会尾張地区予選
2回戦
杏和 6-0 新川
決勝
一宮南 6-4 犬山
小牧工 4-0 愛知啓成
誠信 6-4 愛知黎明
津島東 8-3 尾北

■福島県高校野球春季大会県北支部予選
敗者復活戦準決勝
福島成蹊 6-1 福島工
学法福島 7-3 福島北

■福島県高校野球春季大会いわき支部予選
準決勝
東日本国際大昌平 7-2 磐城桜が丘
磐城 8-0 小名浜海星

■福島県高校野球春季大会相双支部予選
敗者復活戦準決勝
ふたば未来学園 3-2 小高産業技術
決勝
相馬東 12-2 相馬

■長野県高校野球春季大会東信地区予選
1回戦
佐久長聖 1-0 岩村田
小諸商 8-1 小海
小諸 7-6 地球環境

■長野県高校野球春季大会中信地区予選
2回戦
東京都市大塩尻 4-3 松本国際
松商学園 13-0 明科・豊科・穂高商連合
松本第一 11-4 木曽青峰

■長野県高校野球春季大会南信地区予選
1回戦
岡谷南 10-0 富士見(長野)
駒ヶ根工 12-5 茅野・諏訪実業・岡谷東連合
2回戦
東海大諏訪 8-7 上伊那農
飯田OIDE長姫 8-0 岡谷工
高遠 11-0 阿智
飯田(長野) 7-0 諏訪二葉

■長野県高校野球春季大会北信支部予選
2回戦
長野日大 11-4 須坂創成
篠ノ井 6-2 飯山(長野)
長野俊英 2-1 長野
長野西 3-0 更級農
長野工 10-5 中野立志館
長野東 3-2 屋代

■山形県高校野球春季大会村山地区予選
2次予選決勝
創学館 9-4 山形東
寒河江工 1-0 山形中央
東海大山形 8-1 寒河江
山形商 6-2 山本学園
準決勝
日大山形 11-1 山形学院
山形城北 9-2 山形工

■山形県高校野球春季大会庄内地区予選
2次予選決勝
酒田東 1-0 鶴岡東

■山形県高校野球春季大会置賜地区予選
1回戦
南陽(山形) 9-7 長井工
置賜農 10-1 米沢東
長井 6-3 米沢商
2回戦
米沢工 9-0 高畠

https://baseball.foredooming.com/wp/wp-content/uploads/2021/05/20210501.jpghttps://baseball.foredooming.com/wp/wp-content/uploads/2021/05/20210501-225x150.jpgtsutomu高校野球5月1日に行われた高校野球春季大会の試合結果をまとめました。 ■岩手県高校野球春季大会盛岡地区 敗者復活戦準決勝 盛岡農 5-0 盛岡南 敗者復活決勝 平舘 3-2 岩手 ■岩手県高校野球春季大会一関地区 準決勝 一関学院 4-3 大東(岩手) ■岩手県高校野球春季大会県北地区 敗者復活戦準決勝 一戸 19-10 軽米 ■岩手県高校野球春季大会沿岸南地区 敗者復活戦1回戦 宮古商工 4-1 大船渡 宮古(岩手) 10-2 釜石 ■群馬県高校野球春季大会 準決勝 東農大二 8-0 館林 関東学園大付 6-5 太田 ■栃木県高校野球春季大会 2回戦 青藍泰斗 4-2 烏山 佐野日大 10-3 宇都宮北 白鴎大足利 3-1 宇都宮商 宇都宮南 8-7 石橋 ■埼玉県高校野球春季大会 準々決勝 昌平 2-1 浦和実 浦和学院 7-0 埼玉栄 上尾 5-2 立教新座 花咲徳栄 12-1 春日部共栄 ■千葉県高校野球春季大会 準々決勝 専大松戸 13-2 習志野 県立船橋 8-7 市立船橋 成田 6-2 東京学館浦安 千葉学芸 8-1 中央学院 ■島根県高校野球春季大会 準決勝 浜田 12-5 矢上 ■岡山県高校野球春季大会 準決勝 創志学園 10-0 総社南 倉敷商 1-0...野球動画をわかりやすくをまとめた国内最大級のサイトです。